STATISTIK
UKURAN PEMUSATAN DATA TUNGGAL DAN DATA BERKELOMPOK
Statistik adalah cabang dari matematika yang mempelajari
cara mengumpulkan data, menyusun data, menyajikan data, mengolah dan
menganalisis data, menarik kesimpulan, dan menafsirkan parameter.
*Mengenal table distribusi frekuensi berkelompok
*Mengenal table distribusi frekuensi berkelompok
DATA
|
FREKUENSI
|
110 – 114
|
3
|
115 – 119
|
10
|
120 – 124
|
8
|
125 – 129
|
4
|
1 1.)
INTERVAL
Kelas 1 = 110 – 114
Kelas
2 = 115 – 119
Kelas
3 = 120 – 124
Kelas
4 = 125 – 129
2.)
Batas bawah dan batas atas
Contoh : kelas 1
→ BB/Batas Bawah = 110 , BA/Batas Atas = 114
Kelas 2 → BB/Batas Bawah = 115 , BA/Batas Atas = 119
Kelas 3 → BB/Batas Bawah = 120 , BA/Batas Atas = 124
Kelas 4 → BB/Batas Bawah = 125 , BA/Batas Atas = 129
3.)
Tepi bawah dan Tepi atas
RUMUS : TA/Tepi Atas = +0,5
TB/Tepi Bawah = -0,5
Contoh
: Kelas 3 = 120 – 124 → TB = 120 – 0,5 = 119,5 , TA = 124
+ 0,5 = 124,5
4.)
Panjang interval
RUMUS : TA – TB
Contoh : kelas 3 = TA – TB = 124,5 – 119,5 = 5
5.)
Titik tengah
RUMUS : ½(BA+BB)
Contoh : kelas 3 = ½ (124+120)= ½(244) = 122.
*Langkah-langkah penyusunan tabel
distribusi frekuensi adalah sebagai berikut :
·
Langkah ke-1 menentukan Jangkauan (J) = Xmax -
Xmin
·
Langkah ke-2 menentukan banyak interval (K)
dengan rumus "Sturgess" yaitu: K= 1 + 3,3 log n dengan n adalah
banyak data. Banyak kelas harus merupakan bilangan bulat positif hasil
pembulatan ke bawah.
·
Langkah ke-3 menentukan panjang interval kelas
(I) dengan menggunakan rumus:
J
I = ––––
K
I = ––––
K
·
Langkah ke-4 menentukan batas-batas kelas. Data
terkecil harus merupakan batas bawah interval kelas pertama atau data terbesar
adalah batas atas interval kelas terakhir.
·
Langkah ke-5 memasukkan data ke dalam
kelas-kelas yang sesuai dan menentukan nilai frekuensi setiap kelas dengan
sistem turus.
*Ukuran
Pemusatan Data tunggal :
A.)Mean
Untuk mencari mean pada pemusatan data
tunggal,kalian dapat melihat contoh berikut ini:
1.)Contoh → jika data yang di berikan pada soal tidak
menggunakan table data
tunggal
maka cara menyelesaikannya seperti ini :
Misal: 5,3,7,4,6,10,8,5,5
Tentukan
Nilai mean dari data diatas !
Jawab : mean =
jumlah semua data : bayanknya data
= 5+3+7+4+6+10+8+5+5 :
9 = 53 : 9 = 5,8
2.) Contoh→ jika data yang
di berikan pada soal menggunakan table data tunggal maka cara menyelesaikannya seperti ini :
Misal:
NILAI
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
FREKUENSI
|
3
|
2
|
4
|
6
|
3
|
Tentukan Nilai Mean dari
data pada table disamping !
Jawab: cara menyelesaikan soal seperti table di
atas, pertama KALIKAN masing” nilai
terhadap masing” frekuensi → 4x3= 12, 5x2= 10, 6x4= 24, 7x6= 42, 8x3=24. Lalu
sesudah itu TAMBAHKAN semua nilai yg
sudah dikalikan tadi, jadi semua nilainya = 112, lalu jumlahkan semua
freakuensi→ 3+2+4+6+3 = 18
Jadi
: MEAN = 112 : 18 = 6,2
B.)Modus
Untuk
mencari MODUS pada data tunggal yaitu cari nilai yang sering muncul
1.)
Contoh:
5,3,7,4,6,10,8,5,5
Tentukan nilai modus dari data diatas !
Jawab : MODUS = 5 , karena pada data tersebut nilai 5-lah
yang banyak keluar yaitu sebanyak 3 sedangkan yang lain hanya 1
2.)
Contoh:
NILAI
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
FREKUENSI
|
3
|
2
|
4
|
6
|
3
|
Tentukan nilai modus dari data pada table diatas !
Jawab : Modus = 7,
karena nilai 7 memiliki frekuensi sebanyak 6, sendangkan yang lain dibawah 6.
C.)Median
Untuk median data tunggal
digunakan 2 rumus untuk menyelesaikan/mencari nilai median,yaitu: untuk n ganjil→ median = , untuk
n genap→median =
Ket: n = bayanknya data atau frekuensi
1 1.) Contoh: 5,3,7,4,6,10,8,5,5
Tentukan nilai median pada data diatas !
Jawab : →dari data diatas banyak data = 9,maka n = ganjil
Lalu urutkan data diatas sesuai urutan dari yang terkecil
hingga yang terbesar = 3,4,5,5,5,6,7,8,10
jadi untuk menyelesaikan contoh soal diatas: median = = = = , jadi itu ada di data urutan ke 5,dan data urutan ke
5 adalah angka 5,jadi nilai median = 5.
Untuk menentukan urutan data,dilihat dari nilai
n-nya,seperti tadi diatas : maka mediannya ada di urutan ke-5, kalau
hasilnya = , maka mediannya ada di
urutan ke-6.
URUTAN
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
DATA
|
3
|
4
|
5
|
5
|
5
|
6
|
7
|
8
|
10
|
Jadi kalau kalian belum paham, bikinlah table seperti tabel
di atas, dan kalian bisa lihat setelah membuat table seperti di atas nilai ada di urutan ke 5 maka hasil datanya adalah
5, jadi nilai mediannya = 5.
2.)Contoh:
NILAI
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
FREKUENSI
|
3
|
2
|
4
|
6
|
3
|
Tentukan Nilai median dari data pada table di atas !
Jawab : →Dari contoh soal diatas jumlah frekuensi =
3+2+4+6+3 = 18, jadi n = genap
Jadi median = = = 1/2 ( x9 + x10 ) = 1/2 ( 6 + 7
) = 6,5
Kenapa x9 = 6, dan x10 = 7
?
Jadi untuk menentukan
urutan data yang dilihat dari n-nya,pertama jumlahkan frekuensinya
FREKUENSI
|
3
|
2
|
4
|
6
|
3
|
JUMLAH
FREKUENSI
|
0
sampai 3
|
3
sampai 5
|
5
sampai 9
|
9
sampai 15
|
15
sampai 18
|
Jadi x9 ada diurutan ke 9
atau 5 sampai 9 dengan frekuensi 4, maka nilai yang berada di frekuensi 4 =
6.
*Ukuran
pemusatan data berkelompok :
A.)Mean
Untuk mencari nilai mean pada
pemusatan data berkelompok dikenakan rumus :
Mean =
NILAI
|
FREKUENSI
|
11
- 15
|
5
|
16
- 20
|
10
|
21
- 25
|
8
|
26
- 30
|
4
|
31
- 35
|
3
|
Contoh :
Tentukan nilai Mean dari data
pada table di samping !
Jawab : → Untuk menyelesaikan contoh soal diatas ini
sesuai dengan rumus , maka
kalian harus mencari nilai , nilai yaitu nilai titik tengah, cara mencarinya
yaitu :
NILAI
|
FREKUENSI
|
|
11 - 15
|
5
|
½(15+11) = ½ (26) = 13
|
16 - 20
|
10
|
½ (20+16) = ½ (36) = 18
|
21 - 25
|
8
|
½ (25+21) = ½ (46) = 23
|
26 - 30
|
4
|
½ (30+26) = ½ (56) = 28
|
31 - 35
|
3
|
½ (35+31) = ½ (66) =33
|
Seperti table diatas-lah cara mencari nilai , kemudian setelah mencari
nilai kalian harus mencari
nilai yaitu dengan cara MENGKALIKAN frekuensi
dengan seperti table dibawah ini :
NILAI
|
FREKUENSI
|
|
|
11 - 15
|
5
|
13
|
5 x 13 = 65
|
16 - 20
|
10
|
18
|
10 x 18 = 180
|
21 - 25
|
8
|
23
|
8 x 23 = 184
|
26 - 30
|
4
|
28
|
4 x 28 = 112
|
31 - 35
|
3
|
33
|
3 x 33 = 99
|
Setelah mencari kalian harus mencari dengan cara menjumlahkan semua nilai frekuensi,
berdasarkan table diatas maka nilai = 5+10+8+4+3 = 30. Dan juga kalian harus
mencari dengan cara menjumlahkan semua nilai , berdasarkan table diatas maka nilai = 65+180+184+112+99 = 640.
Maka nilai MEAN = = = 21,3.
B.)Modus
Untuk
mencari nilai modus pada pemusatan data berkelompok dikenakan rumus :
Modus = tb +
Ket : tb = tepi bawah kelas modus , d1 = Selisih
frekuensi kelas modus dengan sebelumnya
d2 = Selisih
frekuensi kelas modus dengan sesudahnya, C = panjang kelas.
NILAI
|
FREKUENSI
|
11 - 15
|
5
|
16 - 20
|
10
|
21 - 25
|
8
|
26 - 30
|
4
|
31 - 35
|
3
|
Contoh :
Tentukan nilai Modus dari data pada table diatas !
jawab→ Untuk menyelesaikan contoh soal diatas sesuai dengan
rumus
Modus = tb + , pertama kalian cari kelas modusnya terbelih
dahulu,dengan cara melihat nilai yang lebih sering muncul/banyak dari data
frekuensi pada table diatas,
jadi kelas modus = 16 – 20, karena nilai 16 – 20 lebih sering muncul atau
lebih banyak,hal itu bisa dilihat dari data frekuensinya yaitu = 10, sedangkan
yang lain dibawah 10.
Setelah itu tentukan tepi bawah kelas modus, karena kelas
modusnya 16 – 20 maka tepi bawah kelas modus = 16 – 0,5 = 15,5 , jadi tb = 15,5.
Selanjutnya tentukan d1 dan d2 , d1 yaitu selisih
FREKUENSI kelas modus dengan sebelumnya,jadi sesuai data diatas frekuensi kelas
modus = 10 ,sedangkan frekuensi sebelum kelas modus = 5 , jadi d1 atau selisih
frekuensi kelas modus dengan sebelumnya = 5.
d2 yaitu selisih FREKUENSI kelas modus dengan sesudahnya,
jadi sesuai data diatas frekuensi kelas modus = 10, sedangkan frekuensi sesudah
kelas modus = 8, jadi d2 = 2
setelah itu kalian cari nilai C, C yaitu panjang kelas.
Jadi nilai C pada data diatas sesuai dari nilai kelas modus 16 – 20 yaitu = 5, karena dari 16 sampai 20 banyak nilainya yaitu 5
→16,17,18,19,20.
Jadi Modus = tb + = 15,5 + 15,5 + = 15,5 + = 15,5 + 3,57
= 19,07
C.)Median
Median yaitu nilai tengah dari
suatu data berkelompok. Untuk menghitungnya gunakan rumus :